Накануне, российская сборная в 3-1 раз одержала победу на ЧМ по хоккею. Матч Белоруссия – Россия окончился со счетом шесть ноль в пользу команды Ильи Воробьева. Во время игры отличился Павел Дацюк, сделавший дубль. Он также был признан лучшим хоккеистов в этом матче.
Сообщается, что во время первого периода преимущество было на стороне сборной России. Невзирая на это, лишь один момент увенчался голом. Примерно на 6-й минуте, проехав за воротами команды противника, Дацюк протолкнул шайбу между коньками белорусского голкипера и штангой.
После этого, уже в начале второго тайма, инициатива перешла к белорусам. Они сумели создать несколько опасных моментов, однако уже на 26-й минуте Шалунов проворно удвоил счет во время одной из первых атак российской сборной в этом периоде. Получив передачу от Барабанова, Шалунов перенаправил шайбу в практически пустые ворота.

Отмечается, что именно 2-й период был наиболее результативным за весь матч. В частности, Дацюк успел оформить дубль за несколько мгновение до перерыва. Третий период чем-то напоминал предыдущий. Белорусская сборная вновь активизировалась, но уже на 6-й минуте снова пропустила гол.

В результате, россияне победили уже в 3-х стартовых матчах. Как известно, во время первых двух игр со сборными Австрии и Франции, россияне победили с одинаковым счетом в семь ноль.