Кузнецова выступила против наказания родителей, которые отказались от прививок

19 сентября, Москва
Детским омбудсменом Анной Кузнецовой раскритикована идея Министерства здравоохранения о денежном наказании для родителей, которые отказываются делать своим детям прививки. Об этом она сообщила на личной странице в одной из социальных сетей.
Кузнецова отмечает, что она понимает стремление Министерства здравоохранения Российской Федерации повысить уровень профилактики вирусных заболеваний, однако совершенно не соглашается с инициативой, которая предусматривает наказание родителям непривитых детей неоплаченным больничным.
Следует отметить, что от данных мер в первую очередь могут пострадать дети, из-за того что не получили должного ухода, так как родители работают, а не берут больничный.
Кузнецова выражает надежду, что данный законопроект не будет одобрен и родители, которые не подписали согласие на прививку, не будут оштрафованы.
Ранее в ведомстве появилось предложение о смене схемы оплаты больничных родителям, которые отказались от прививки. Однако окончательное решение еще не принято.