Правительство Германии предложило ряд мер, чтобы принять детей по всей Европе. Все дело в том, что ЕС хочет избежать повторения кризиса беженцев 2015 года, когда тысячи беженцев и мигрантов собираются на границе Греции.
Германия заявила о своей готовности принять часть из примерно 1500 детей-мигрантов и беженцев в греческих лагерях беженцев, сообщили в понедельник правительственные чиновники.
Решение было принято после того, как канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с членами своего коалиционного правительства, чтобы обсудить ситуацию на границах Европы и чрезвычайную ситуацию с коронавирусом.
"Переговоры проводятся на европейском уровне о гуманитарном решении для "коалиции желающих" принять этих детей", говорится в заявлении правительства Германии. "Мы хотим поддержать Грецию в сложной гуманитарной ситуации, в которой находятся около 1000-1500 детей на территории греческих островов."
Назревающий кризис
С прошлой недели мигранты собираются на греческой границе, после того как правительство Турции объявило, что не будет препятствовать им в этом начинании.
Решение Анкары было принято несмотря на сделку 2016 года с ЕС, в рамках которой Брюссель предоставил миллиарды евро помощи в обмен на предотвращение Турцией нелегальных миграционных потоков в блок.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен в понедельник встретиться в Брюсселе с лидерами ЕС по поводу кризиса.