Решение президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сомали в последние дни его президентства вызвало тревогу у некоторых сомалийцев, которые обратились к новому президенту США с просьбой отменить это решение.
«Решение США вывести войска из Сомали на этом критическом этапе успешной борьбы с «Аш-Шабааб» и их глобальной террористической сетью вызывает крайнее сожаление», сказал сенатор Аюб Исмаил Юсуф в заявлении Рейтер со ссылкой на аль-Каиду.
«Войска США внесли огромный вклад и оказали большое влияние на подготовку и оперативную эффективность сомалийских солдат», сказал Юсуф, член сенатского комитета по иностранным делам Сомали.
Он отметил, что избранный президент США Джо Байден критикует это решение.
СМИ не удалось сразу связаться с правительством Сомали для комментариев о выводе почти 700 американских военнослужащих к 15 января.
Хрупкое правительство Сомали, пользующееся международной поддержкой, должно провести парламентские выборы в этом месяце и национальные выборы в начале февраля, что является предвестником запланированного сокращения 17-тысячных миротворческих сил Африканского союза.