По данным следствия, политик собирал пожертвования для нужд нескольких некоммерческих организаций, общий объем составил 588 млн рублей. Часть этих средств, по данным Следственного комитета, Навальный потратил на личные цели.
В отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
По данным ведомства, политик собирал пожертвования для нужд нескольких некоммерческих организаций. В их числе — Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонд защиты прав граждан «Штаб» и другие. Объем собранных пожертвований составил 588 млн рублей. При этом, по версии следствия, Навальный потратил часть этих средств, а именно 356 млн рублей, на личные цели, в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей».
Таким образом, следствие считает, что собранные с граждан деньги были похищены. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все причастные к хищениям.
Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш так прокомментировала в Twitter возбуждение дела: «Помните, Алексей много раз говорил, что в результате его неудавшегося отравления дело возбудят против него самого и ФБК? Что и требовалось доказать».
Если Вы нашли ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Shift + Enter или Нажмите тут.