Захарова прокомментировала заявления чешской стороны о паритете в численности дипломатов

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Чехия устраивает перформанс, а не пытается нормализовать дипломатическую работу.

Чехия не пытается нормализовать дипломатическую работу, а устраивает перформанс. Об этом заявила в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нет задачи нормализовать работу или сделать ее нормальной, адекватной с чешской стороны. Есть задача устроить такой вот перформанс, что они и делают", - сказала она, комментируя заявления чешской стороны о необходимости паритета в численности сотрудников диппредставительств в Москве и Праге.

Как отметила Захарова, у России и Чехии разная система формирования кадрового состава загранучреждений: "Очень многие государства - не только западные - нанимают людей среди местного населения. Таким образом формируют свое посольство. У нас этой практики нет. В качестве дипломатических сотрудников направляются исключительно дипломаты. Административно-технический персонал у нас тоже направляется из нашей страны".

Дипломат подчеркнула, что подавляющее большинство сотрудников посольства и генконсульств Чехии в РФ составляют россияне.