В Болгарии признали гибель 10 тыс. людей из-за ошибок при организации вакцинации

Ошибки, допущенные в Болгарии при организации прививочной кампании от коронавирусной инфекции, привели к гибели около 10 тыс. человек. Об этом со ссылкой на данные экспертов заявил в среду, 28 июля, глава минздрава технического правительства страны Стойчо Кацаров, передает Болгарское телеграфное агентство.

Он пояснил, что ошибки были связаны с неправильными приоритетами по вакцинации пожилого населения Болгарии, добавляет RT. Министр отметил, что граждане старше 60 лет, а также люди с тяжелыми заболеваниями не оказались в первой очереди на прививку.

«Эти жизни могли бы быть спасены, ведь около 80% умерших были пожилые граждане», — сказал министр в ходе выступления в парламенте.

Кроме того, Кацаров заявил, что в данном случае еще одной ошибкой, которая привела к подобной ситуации, стал неправильный выбор вакцин. Так, по словам главы минздрава технического правительства Болгарии, правительство заказало больше вакцины британско-шведской компании AstraZeneca в ущерб трем другим одобренным в ЕС препаратам (Pfizer, Moderna и Janssen).

Если Вы нашли ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Shift + Enter или Нажмите тут.