Американские базы в Японии потребовали ввести комендантский час на фоне распространения COVID

Японское правительство заявило, что в четверг министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси попросил госсекретаря США Энтони Блинкена ввести комендантский час на американских базах в Японии после недавнего всплеска коронавирусной инфекции среди американских военнослужащих.

После телефонных переговоров со своим американским коллегой Хаяши сказал журналистам, что он просил Соединенные Штаты принять тщательные меры для предотвращения дальнейшего распространения вируса, чтобы развеять растущие опасения среди местных жителей вокруг американских баз.

Блинкен ответил, что важно обеспечить здоровье и безопасность не только военнослужащих США, но и местных жителей, добавив, что Вашингтон «сделает все возможное», сотрудничая с Токио для сдерживания распространения вируса, по словам Хаяши.

Силы США в Японии заявили в сообщении, выпущенном после переговоров, что «более строгие меры по смягчению последствий» будут введены для всех военных объектов США в Японии «из-за недавнего увеличения случаев COVID-19» на их объектах.