У США имеются вопросы относительно законности обращения Казахстана к ОДКБ

Правительство США рассчитывает на получение разъяснений по поводу того, почему был введен в Казахстан миротворческий контингент ОДКБ после сообщений о вмешательстве в события внешних сил.

"Что касается развертывания сил ОДКБ, мы предоставим в первую очередь ответить на эти вопросы правительству Казахстана", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, у самих Соединенных Штатов "есть вопросы по поводу этого развертывания".

"Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться по поводу его аргументации, обоснования размещения иностранных войск на его территории", - сказал дипломат.

Вашингтон считает, что «Казахстан, правительство Казахстана, обладает ресурсами, имеет свои собственные ресурсы и считается правительством, которое хорошо укреплено». Прайс отметил, что в США будут очень внимательно следить за любыми нарушениями прав человека и любыми действиями со стороны иностранных сил.

Представитель госдепа заявил: «Мы надеемся, что правительство Казахстана скоро решит проблемы, связанные с фундаментальным экономическим и политическим характером. В качестве партнера народа и правительства Казахстана, Соединенные Штаты Америки готовы и желают продолжать сотрудничество с казахстанскими властями и казахстанским обществом на этом фронте.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.