НАТО и Россия возрождают совместные переговоры

После двусторонних переговоров между США и Россией переговоры продолжатся в Брюсселе. Совет Россия-НАТО собирается, чтобы инициировать некоторое смягчение отношений

В эту среду представители НАТО и России пытаются реанимировать дипломатический формат: вновь собирается «Совет Россия-НАТО» (СРН). Правительство России де-факто отозвало своих дипломатов из НАТО осенью 2021 года. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее отозвал большую часть их аккредитации. Таким образом, напряженность между альянсом и Москвой достигла апогея.

Из-за переброски войск на российско-украинской границе, из-за поддержки Москвой Беларуси и из-за многочисленных нарушений прав человека в России НАТО отключилось. Но это вряд ли имело какие-либо практические последствия, потому что NRR не собирался с 2019 года.

Теперь совещательный орган, в котором, согласно уставу, 30 членов НАТО и Россия должны встретиться на равных для обмена информацией по вопросам безопасности и военно-политическим вопросам, вновь собирается. По данным НАТО, Россия приняла постоянное приглашение после того, как в декабре президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин дважды разговаривали по телефону из-за напряженности вокруг Украины Запад обвиняет Россию в подготовке вторжения в Украину численностью до 100 тысяч солдат. Москва это отрицает.

В среду в Совете Россия-НАТО на уровне послов обсуждаются требования России о гарантиях безопасности и прекращении расширения на восток. Он также будет касаться обвинений, выдвинутых НАТО против президента России Владимира Путина который должен уважать суверенитет соседних с ним государств.