Кобе отмечает 27-ю годовщину смертельного землетрясения

Город Кобе на западе Японии в понедельник отметил 27-ю годовщину землетрясения магнитудой 7,3, в результате которого погибло 6434 человека.

Местные жители и семьи жертв почтили минутой молчания в 5:46 утра, когда 17 января 1995 года Великое землетрясение Хансин обрушилось на портовый город в префектуре Хёго и прилегающие районы.

Как и в прошлом году, некоторые памятные мероприятия были отменены или сокращены из-за пандемии коронавируса, при этом меры были повторены, учитывая распространение варианта Omicron в Японии в последние недели.

На предрассветном мероприятии в Хигаси Юэнчи, парке в округе Тюо в Кобе, люди зажгли около 3000 бамбуковых фонарей, которые были выровнены так, чтобы образовать «1.17», дату катастрофы.

Количество фонарей, использованных на мероприятии, было вдвое меньше, чем в обычном году, из-за пандемии и текущих ремонтных работ в парке.

60-летняя Чизу Такай, жительница города Нисиномия префектуры Хёго, потерявшая сына во время землетрясения, сказала: «Я хотела бы жить полной жизнью. Думаю, это сделало бы моего сына счастливым».

На мемориальном мероприятии 37-летний Сакуто Таширо, певец и автор песен, потерявший свою сестру во время землетрясения, вспомнил опустошительные сцены в своем разрушенном доме и сказал: «Мне было 10 лет, и я чувствовал, что наступил конец света. ."

Таширо, житель Ибараки, префектура Осака, сказал, что считает своей миссией петь песни, содержащие сообщения о землетрясении в Кобе.

Прошло более четверти века, и перед городом стоит задача передать память и знания о бедствии будущим поколениям.