Северная Корея подтвердила испытания баллистической ракеты большой дальности

Государственные СМИ подтвердили в понедельник, что Северная Корея провела испытательный пуск «баллистической ракеты средней и большой дальности» Хвасон-12 в то время, когда ядерная держава усиливает свое военное давление на Соединенные Штаты.

Запуск состоялся после того, как Пхеньян недавно намекнул на возобновление испытаний ядерных и межконтинентальных баллистических ракет, заявив, что он может возобновить все «мероприятия», которые он временно приостановил для укрепления доверия с Соединенными Штатами.

Считается, что это первый запуск Северной Кореей баллистической ракеты средней или большей дальности с ноября 2017 года, когда обострилась напряженность в отношениях с Соединенными Штатами перед тем, как две страны провели свой первый саммит в июне следующего года.

Воскресные обстрелы «проводились системой пуска под самым большим углом из северо-западной части страны в сторону вод» Японского моря «с учетом безопасности соседних стран», сообщило официальное Центральное информационное агентство Кореи.