Яндекс обогнал Google по популярности в России почти в два раза

Согласно статистике Инклиент популярность Яндекса в России снова возросла. По сравнение с прошлым годом доля визитов в поисковую систему Яндекс увеличилась на 2.8%, тогда как общая доля визитов в июле 2022 года составила 62.31%. Это почти в два раза больше, чем доля Google (36.44%) в России. Кроме того, Яндекс опережает Google по среднесуточному охвату на 7.1 млн человек.

В аналитическом сервисе Google Trends наблюдается увеличивающийся разрыв в популярности двух поисковиков. Популярность Google в России снижается шестой год подряд, тогда как Яндекс динамика популярности Яндекса сейчас имеет восходящий тренд.

Несмотря на увеличивающуюся популярность Яндекса в России, Google по-прежнему значительно опережает его за рубежом. Посещаемость Яндекса в мире в 2022 году составляет около 2.43 млрд посетителей, тогда как Google имеет 45.41 млрд посетителей. Тоже самое относится к новостным проектам, например, аудитория Яндекс Новости составляет 29.4 млн посетителей в месяц против 479.7 млн визитов у Google News.