Россия увеличила количество инспекций японских судов, занимающихся добычей водорослей

В этом году Россия увеличила количество инспекций японских судов, занимающихся ловом водорослей у группы спорных островов, заявили в понедельник орган по рыболовству и другие источники, очевидно, в отместку за участие Токио в международных санкциях.

По словам источников, сотрудники пограничной службы России провели 195 досмотров судов у группы островов Хабомаи, у берегов Хоккайдо на севере Японии, в период с июня по июль, что намного больше, чем 87 случаев в период с июня по сентябрь прошлого года. Но случаев захвата лодок не было.

Российские инспекции лодок для лова водорослей раньше были редкостью, но в последние годы их количество увеличилось, а в этом сезоне они значительно возросли, сообщила Ассоциация рыболовов Хоккайдо, которая ведет переговоры с Россией, чтобы определить условия эксплуатации лодок, включая сборы за вылов.

«Нам приходится прекращать эксплуатацию наших лодок каждый раз, когда нас проверяют, что мешает нашей работе», сказал 60-летний рыбак из Немуро, Хоккайдо.

Соглашение о лове ламинарии было впервые достигнуто в 1963 году с бывшим Советским Союзом.

В этом году начало операции было перенесено на три недели до 22 июня из-за войны на Украине.

Согласно последнему соглашению, российской стороне было выплачено около 88 миллионов иен (627 000 долларов США), что позволило 220 судам собирать водоросли до 30 сентября.