Легкий переезд с правильными подходами

Для многих жителей России переезд – событие, которое лучше не допускать в своей жизни из-за многочисленных сопутствующих сложностей. Пословица «Три переезда приравниваются к пожару» как нельзя лучше демонстрирует отношение русских к идее переезда.

Тем не менее, совсем не в каждой стране поддерживается такой концепт. В США, к примеру, около 30% жителей (в России этот показатель равен 2%) хотя бы раз в жизни меняли место жительства – чаще всего переезд происходил по работе и заключался в смене штата. Подобная трудовая мобильность была во времена СССР, когда жители ехали на целину, «комсомольские стройки» и т.д. К слову, несмотря на низкий уровень миграции, очень много кто готов теоретически переехать и сейчас из столиц в более маленькие города – Сочи, Краснодар и в районы Северо-Запада. Такую опцию указали 23% соискателей, говорят данные портала headhunter.ru.

В основном люди боятся переезда в связи с необходимостью сбора огромного количества вещей. Коробки, упаковка, скотч – все эти элементы переезда как будто сигналы опасности и беспорядка для любящего порядок и спокойствие человека.

Тем не менее, при выборе правильной логистической компании переезд может стать вполне спокойным и даже приятным занятием. Так, рассказали в группе компаний «Деловые Линии», во-первых, нужно все планировать заранее. В том числе договориться с контрагентами на новом месте о датах переезда, обсудить вид перевозки и сроки с представителем транспортной компании.

«В первую очередь упакуйте вещи, которыми вы пользуетесь реже, а в последнюю — то, что понадобится немедленно. Отметьте на коробках, какие из них нужно грузить первыми, а выгружать последними, а также - в каких из них лежит хрупкий груз. Крупную мебель и технику следует по возможности разобрать. Если вы выбрали отправку сборным грузом — упаковку вам сделают на терминале, учитывая особенности имущества. Но чтобы вещи доехали до пункта отправки в сохранности, их нужно защитить самостоятельно. Хрупкие предметы упакуйте в коробки или мешки. Телевизор и посуду обмотайте воздушно-пузырьковой плёнкой. Если у вас нет под руками упаковочного материала, можно использовать мягкую ткань для амортизации», - добавляют в «Деловых Линиях».

Наконец, при выборе перевозчика необходимо обратить внимание на его репутацию на рынке, опыт, предлагаемые услуги. Большим преимуществом будет наличие специальных акций именно для тех, кто планирует переезд. Например, в «Деловых Линиях» действует скидка на межтерминальную перевозку в 15%, при этом упаковка в паллетный борт будет идти в подарок. А дисконт по перевозке малотоннажным транспортом по вашему маршруту составит 10%.