Лидеры ЕС обсудят Украину, энергетику и экономику на саммите в Праге

Прага, столица Чешской Республики, которая в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза (ЕС), в конце этой недели примет неофициальный саммит ЕС.

В пятницу лидеры стран-членов ЕС собираются обсудить российско-украинский конфликт, рост цен на энергоносители и его экономические последствия три самые насущные проблемы, стоящие перед блоком. В четверг саммиту будет предшествовать первое заседание Европейского политического сообщества (EPC).

Детище президента Франции Эммануэля Макрона, EPC служит платформой для политической координации для европейских стран. Он направлен на содействие политическому диалогу и сотрудничеству по вопросам, представляющим взаимный интерес, для укрепления безопасности и стабильности на континенте.

Встреча EPC в Праге, первая в своем роде, соберет лидеров более 40 европейских стран. Помимо 27 стран-членов ЕС, нескольких стран Западных Балкан, Украины, Молдовы, Грузии и стран, не входящих в ЕС, которые глубоко интегрированы в единый рынок, таких как Норвегия и Швейцария, а также Соединенного Королевства (Великобритания) и Турции. были приглашены на так называемую встречу "ЕС+".

Сообщается, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс решила принять участие во встрече, поскольку это дает ее стране «возможность сформировать новый европейский форум изнутри после Brexit». Лондон также предложил провести у себя одну из следующих встреч EPC.

Во встрече также примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают чешские СМИ со ссылкой на посла Турции в Чехии. Греция заявила, что открыта для встречи между премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и Эрдоганом в Праге на фоне недавней эскалации напряженности между двумя соседями из-за их споров в Эгейском море.

По сообщению Чехии, председательствующей в Совете ЕС, участники обсудят безопасность и мир, энергетику, климат и экономику. Ожидается также, что они обсудят будущие настройки платформы, в том числе частоту встреч и принимающие страны. Однако ЕС заявил, что «официальных письменных результатов EPC не предвидится».