Криптокошелёк Swapster добавил поддержку токена TON

Разработчики Telegram-кошелька Swapster постоянно прислушиваются к отзывам своих клиентов и в последнем обновлении включили TON в список поддерживаемых монет. Это полностью децентрализованный блокчейн первого уровня, разработанный командой Telegram. Среди основных преимуществ монеты — молниеносные транзакции, низкие комиссии и экологичность.

В 2018 братья Павел и Николай Дуровы начали изучать блокчейн-решения для Telegram. На тот момент мессенджер уже был одним из самых популярных в мире, причём, значительная часть аудитории была из криптосообществ. Запуск собственного токена – отличная идея – понимали это не только Дуровы, но и крупные инвесторы.

Telegram получил рекордные $1,7 млрд, частично продав нативные токены Grams (так тогда назывался TON). Будучи мощной децентрализованной системой, TON привлёк внимание американской SEC – комиссии по ценным бумагам и биржам. 11.10.2019 они потребовали приостановить разработку TON, опираясь на закон о ценных бумагах 1933 года. Разработку пришлось остановить.

Далее Gram, он же TON, попадает в руки open source команды NewTON, которая на тот момент глубоко изучала материалы с кодовой базой, архитектурой и документацией TON. Разработка возобновилась, согласно всем канонам, описанным в инструкциях TON. Уже работают в мейннете TON DNS / TON SITES / TON NFT.

TON – это быстрая финализация транзакций, сверхмасштабируемый блокчейн, грамотное масташтабируемое исполнение смарт-контрактов. Благодаря мультипотоковости, смарт-контракты могут работать параллельно.

Сердце платформы – уникальный блокчейн с масштабируемой и гибкой архитектурой, состоящий из мастер-чейна и до 2^92 сопутствующих блокчейнов. Ни один предыдущий блокчейн не смог добиться такой масштабируемости.

TON достигает этого за счет шардинга, поскольку блокчейны в нём могут автоматически разделяться и объединяться, приспосабливаясь к изменениям нагрузки. Это значит, что объём транзакций не влияет на скорость генерации блоков, очереди не образуются, а затраты остаются низкими, независимо от спроса.

На сегодняшний день число платформ, поддерживающих токен TON, невелико. Некоторые и вовсе скептически относятся к монете, не смотря на её большой потенциал. Однако, криптосообщество TON стремительно растёт, появляются всё новые и новые проекты. Swapster уже попал в листинг поддерживающих TON сервисов на официальном сайте сообщества.

Но даже TON не в силах тягаться с внутренними переводами в криптокошельке Swapster — они бесплатные и доходят до получателя уже через пару секунд! Чтобы произвести операции с TON, достаточно открыть Telegram и запустить кошелек.