Извержения вулканов, пчелы, пандемия - какие факторы могут привести к всемирной катастрофе?

Макарова Татьяна Руководитель компании ООО “Экологическое проектирование”
Макарова Татьяна
Руководитель компании ООО “Экологическое проектирование”

Существуют теории, которые в отличие от фантастических сценариев конца света, дают вполне обоснованные основания для тревоги. Скажем, многих людей волнует проблема перенаселения. Они боятся, что человечеству не хватит воды и пищи. Остальные со страхом ожидают глобального финансового краха. Следует упомянуть также о стихийных бедствиях, эпидемиях и угрозе ядерной войны. Могут ли такие факторы привести к всемирной катастрофе? Рассказывает руководитель компании ООО “Экологическое проектирование” Татьяна Макарова.

Рассмотрим некоторые распространенные теории того, как наступит конец света. Эти теории не всегда предполагают гибель всех людей, однако обсуждают события или явления, которые могут положить конец нынешней цивилизации.

Суперизвержение вулканов

В 1991 году на Филиппинах разразился вулкан Пинатубо. Тогда погибло более 700 человек, и еще 100 000 осталось без крова. Огромное облако пепла поднялось на высоту 30 километров, а затем опустилось на землю, накрыв урожаи. Под давлением пепла проломились крыши домов. Извержение таких вулканов, как Пинатубо, влияет на климат еще несколько лет после взрыва.

По мнению некоторых, в будущем могут произойти суперизвержения, подобные происходившим в далеком прошлом. Только они будут в сотни раз сильнее и губительнее тех, о которых известно человечеству. Такие извержения повлекут за собой не только масштабные разрушения, но и глобальные изменения климата. Это в свою очередь приведет к неурожаям, нехватке продовольствия и массовому голоду.

«В результате извержения вулканов гибнет растительный и животный мир в радиусе многих километров; извержение супервулканов может привести к глобальным изменениям климата, из-за которых исчезнут целые виды» («Нэшнл джиогрэфик»).

Гигантские астероиды

Ранним утром 1908 года на крыльце торговой конторы в Ванаваре (Сибирь) сидел мужчина. Вдруг его снесло со стула тепловой волной, настолько горячей, что мужчине показалось, будто на нем загорелась рубашка. Эпицентр взрыва был примерно в 60 километрах от Ванавары. Причиной катаклизма стал астероид, который был размером около 35 метров в диаметре и весил около 100 тысяч тонн. Он вошел в атмосферу Земли и взорвался из-за сильного нагревания и давления. Высвободившаяся в результате взрыва энергия равнялась энергии 1000 взрывов бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрыв сравнил с землей 2000 квадратных километров сибирского леса. Безусловно, еще больший астероид привел бы к более масштабным разрушениям. Он вызвал бы огромные пожары и, как следствие, резкое понижение температур по всей планете и массовое вымирание видов.

«На протяжении истории Землю бомбили кометы и астероиды. В прошлом это случалось чаще. Однако такие столкновения могут произойти снова. Вопрос только когда» (Крис Палма, старший преподаватель по астрономии и астрофизике в Пенсильванском государственном университете).

Изменения климата

Ученых беспокоит повышение средней температуры на Земле, погодные аномалии, таяние ледников, исчезновение коралловых рифов и ключевых видов растений и животных. По мнению исследователей, все это свидетельствует о глобальных изменениях климата. Многие считают, что температура растет из-за больших выбросов углекислого газа в атмосферу. К ним приводят сжигание угля, нефтепродуктов или природного газа — ископаемого топлива, используемого в автомобилях и промышленности.

Некоторые специалисты уверены, что эти выбросы создают так называемый парниковый эффект, замедляя отдачу тепла из Земли в космос. Из-за этого возрастают температуры. Изменению климата может также способствовать масштабная вырубка лесов, ведь деревья поглощают углекислый газ.

Если процесс глобального потепления будет продолжаться и если не сократить выбросы углекислого газа, то, по мнению многих ученых, средняя температура Земли будет дальше расти. Это приведет к непредсказуемым изменениям климата и повышению уровня мирового океана, что будет угрожать значительной части человечества, обитающей на прибрежных низменностях» (A Mind for Tomorrow: Facts, Values, and the Future).

Пандемии

В XIV веке «черная смерть», то есть чума, только за два года скосила треть населения Европы. В период с 1918 по 1920 год испанский грипп унес жизни по крайней мере 50 миллионов человек. В те времена люди путешествовали не быстро, что сдержало распространение этих болезней. Однако в наше время, когда города становятся более густонаселенными, а путешествовать по миру гораздо легче, подобные болезни быстро охватили бы все континенты.

Такие пандемические заболевания могут возникать по естественным причинам. Однако у многих растет страх перед биологическим оружием – болезнями, которые распространяются намеренно. Специалисты в этой области утверждают, что небольшая группа людей, обладая базовыми знаниями, может приобрести через интернет необходимое оборудование и изготовить смертельно опасное биологическое оружие.

«Болезни сами по себе являются серьезной биологической угрозой. Однако если возбудители этих болезней — или искусственно созданные патогены — попадут в руки врага, последствия могут быть катастрофическими» (The Bipartisan WMD Terrorism Research Center).

Исчезновение ключевых видов

Пчелы

За последние десять лет пчеловоды в США ежегодно теряют около 30 процентов своих пчел из-за синдрома разрушения колоний — когда пчелы внезапно по неизвестным причинам покидают ульи. Этот феномен наблюдается во многих странах. Пчелы не только дают нам мед, они опыляют важные культуры, в том числе виноград, яблоневые деревья, сою и хлопок. От пчел зависят урожаи.

Жизненно немаловажную роль играет также фитопланктон. Без него не было бы рыбы. Необходимы также черви, которые разрыхляют почву, способствуя хорошему урожаю. Если эти ключевые виды исчезнут, нам не хватит пищи, наступит голод и в конце концов люди будут прибегать к насилию. Загрязнение, перенаселение, истощение природных ресурсов, разрушение ареалов распространения животных и растений и климатические изменения — это способствует тому, что виды исчезают в 1000 раз быстрее, чем при обычных условиях.

«Каждый год вымирает от 18 000 до 55 000 видов. Причина? Человеческая деятельность» (Программа развития Организации Объединенных Наций).

Ядерный взрыв и оружие

Лишь один ядерный взрыв может стереть с лица земли весь город. Этот печальный факт был дважды подтвержден в августе 1945 года. Взрыв ядерной бомбы очень мощный. От ударной волны, жара, огня и радиации гибнет все вокруг. Радиация загрязняет еду и воду. В результате ядерной войны в воздух поднялись бы тонны пыли, которая заслонила бы солнечный свет, что резко снизило бы температуру на Земле. Были бы уничтожены пищевые культуры и другие растения. Тогда люди и животные умирали бы от голода. Предполагают, что в настоящее время девять стран могли бы осуществить ядерные атаки. Еще несколько других, по-видимому, разрабатывают ядерное оружие. Террористические организации тоже не против пополнить ею свой арсенал.

«Ядерное оружие остается самой страшной и реальной угрозой для нашей цивилизации... В мире существует еще около 25 000 единиц ядерного оружия... Рано или поздно террористы будут иметь ядерную бомбу» (Союз неравнодушных ученых).

Помимо мрачных прогнозов, упомянутые теории конца света имеют еще три общих признака. Во-первых, они основываются на человеческих предположениях, а люди, как показала история, очень слабо умеют предсказывать будущее. Во-вторых, если кто и спасется, то это будет случайностью. В-третьих, уцелевшим после конца света придется отчаянно бороться за выживание.

 

Татьяна Макарова ООО "Экологическое проектирование"