Экс-глава Минфина Сунак станет следующим премьер-министром Великобритании

Бывший глава казначейства Риши Сунак сменит Лиз Трасс на посту премьер-министра Великобритании после того, как в понедельник он был объявлен следующим лидером правящей Консервативной партии.

42-летний мужчина, который, по словам Би-би-си, станет первым премьер-министром Великобритании азиатского происхождения, стал лидером партии после того, как его единственная соперница Пенни Мордаунт, лидер Палаты общин, снялась с предвыборной гонки.

Сунак, бывший финансист Goldman Sachs индийского происхождения, был единственным кандидатом, который достиг порога в 100 номинаций от консервативных членов парламента.

По данным BBC, Сунака поддержали более половины из 357 депутатов-консерваторов в нижней палате парламента, в то время как Мордаунт не смог достичь порога, прежде чем отказался.

Приход Сунака к власти становился все более очевидным в минувшие выходные, поскольку высокопоставленные деятели партии поддержали его видение экономической стабильности после того, как планы нынешнего премьер-министра по снижению налогов вызвали хаос на рынках облигаций и валюты.