США планирует развернуть авианосец в Японском море в случае ядерных испытаний Северной Кореи

Правительство США планирует развернуть авианосец в Японском море для демонстрации силы, если Северная Корея проведет свое первое ядерное испытание за многие годы, сообщили в понедельник источники, осведомленные в этом вопросе, добавив, что решение, как ожидается, будет принято согласованно. с Японией и Южной Кореей.

Администрация президента Джо Байдена также готовится разработать резолюцию Совета Безопасности ООН в попытке ужесточить санкции в отношении Северной Кореи, одновременно выпуская заявление с другими промышленно развитыми странами Большой семерки с осуждением Пхеньяна, заявили они.

Администрация Байдена рассматривает «комплексное сдерживание» как ключевую часть своей стратегии национальной безопасности, которая направлена ​​на то, чтобы прояснить цену агрессии с помощью различных инструментов национальной власти, сотрудничества в различных областях безопасности и координации с союзниками.

Чтобы подчеркнуть трехсторонние связи Соединенных Штатов и двух их ближайших союзников в Азии, к главнокомандованию США в Индо-Тихоокеанском регионе адмиралу Джону Акилино могут присоединиться высокопоставленные офицеры Сил самообороны Японии и южнокорейских военных на борту атомного судна. Источники сообщили, что авианосец находится на сегодняшний день вблизи Японского моря.