Компания LiftOne презентовала начало проектирования лифтов, оснащенных голосовым управлением

Представители предприятия LiftOne, являющегося частью ГК «Евролифтмаш», сообщили о старте работ, связанных с проектированием современных лифтов с системой голосового управления. Сама идея родилась в период пандемии, когда в городах были введены жесткие эпидемиологические требования.

Фото: LiftOne
Фото: LiftOne

Возможности новинки

Ключевое достоинство лифтов с голосовым управлением заключается в том, что пользователю не нужно нажимать на кнопки, чтобы управлять оборудованием. Это сводит к минимуму потенциальное распространение инфекций, что весьма важно в профилактике и борьбе с COVID-19 и другими заболеваниями, передающимися контактным путем.

Чтобы начать перемещение, необходимо дать стартовую команду «Лифт, поехали» и назвать номер этажа. В некоторых модификациях предусмотрена возможность автоматического определения уровня по номеру квартиры, офиса, наименованию организации или другим данным. Это упрощает ориентирование в здании, если человек посещает его впервые. Предусматривается, что голосовое управление будет мультиязычным.

Другие достоинства голосового управления лифтов

Эта инновация открывает пользователям множество преимуществ:

  • отсутствие дискомфорта, если руки пользователя заняты сумками или другими вещами, которые не хочется ставить на пол;
  • легкая навигация для тех, кто не уверен, на какой этаж им нужно попасть, благодаря встроенной навигации;
  • обеспечение доступной среды для маломобильных граждан.

Сфера эксплуатации оборудования

Прежде всего, компания рассчитывает установить лифты с голосовым управлением в офисных центрах и муниципальных учреждениях, где важно обеспечить комфорт для всех посетителей. Встретить новинку можно будет и в многоквартирных комплексах, поскольку многие застройщики стремятся внедрять инновации, улучшающие условия жизни.

По словам сотрудников организации LiftOne, над проектированием модулей, обеспечивающих голосовое управление, трудятся отечественные специалисты, а в работе предполагается использовать только российские комплектующие и узлы. Благодаря этому в дальнейшем не предвидится перебоев с поставками оборудования и выпуском запчастей для обслуживания техники независимо от внедрения новых санкций.

www.liftone.ru