Премьер-министр Японии уволил министра внутренних дел из-за скандала

Премьер-министр Японии Фумио Кисида уволил министра внутренних дел и связи Минору Тэраду в воскресенье, поскольку на премьера нарастало давление с целью уволить его из-за скандала, связанного с финансовыми средствами, на фоне падения рейтингов поддержки его кабинета.

Уход Терады стал новым ударом для Кисиды, поскольку он стал третьим министром кабинета министров, уволившимся менее чем за месяц. Два других министра покинули свои посты из-за оплошности или тесных связей с неоднозначной "Церковью Объединения".

Кисида сказал журналистам в воскресенье вечером, что хотел бы «расставить приоритеты» в достижении ключевых политических целей своего правительства, таких как составление дополнительного бюджета и принятие мер по спасению жертв сомнительной с этической точки зрения практики пожертвований религиозных групп.

Кисида, который по совместительству является лидером правящей Либерально-демократической партии, планирует назначить своего коллегу-законодателя от ЛДП и бывшего министра иностранных дел Такеаки Мацумото преемником Терады, согласно источнику, близкому к премьер-министру. Он объявит замену в понедельник утром.