Как выбрать подрядчика для строительства дома и почему это нужно сделать зимой — советы от эксперта СК «Дачный Сезон»

С ростом желающих приобрести участок под строительство загородного дома (в 2022 году показатель достиг рекордных 39,4%), вопрос выбора подрядной организации для россиян становится все более актуальным. И одно дело найти строительную компанию или бригаду, изучив сайты и сопоставив ценовые предложения, другое — определить из многочисленных компаний надежных специалистов, которым действительно можно доверить строительство загородного жилья. Особенно не просто заказчикам, которые уже к началу дачного сезона хотят въехать в готовый к проживанию дом. Впрочем, по мнению экспертов отрасли, стратегия возведения загородного дома в зимний период — самая выгодная. На что обращать внимание при поиске профессионалов и почему зима — лучшее время для поисков подрядных организаций редакция обсудила с Тимуром Дасаевым, креативным директором компании СК “Дачный Сезон”.

Как выбрать надежных подрядчиков для строительства загородного дома

Проверка репутации компании  первое, с чего должен начать потребитель. Уточните, сколько лет компания работает на рынке (лучше всего, когда этот показатель от 15 лет и выше), на каких направлениях она специализируется (если подрядчик активно развивает до 5 направлений, это говорит о качестве и фокусе команды на ключевых характеристиках домов и четком понимании их преимуществ).

Однако изучение сайта и посещение офиса —  не единственная возможность узнать больше о строительной компании. “Попросите подрядчика показать объекты, которые уже находятся в работе. Например, мы проводим регулярные экскурсии для потенциальных заказчиков в коттеджный поселок «Андрейково парк», — отмечает креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев, — и понимаем, почему просмотр домов на финальной стадии завершения строительных работ вызывает повышенный интерес у клиентов. Потребителю крайне важно понимать, что строительной компании можно доверять и иметь живое подтверждение красивых рендеров на сайтах». Чтобы просмотр объектов был продуктивным и полезным, обращайте внимание на чистоту на площадке, а также не бойтесь задавать вопросы представителю подрядчика.

Обязательно уточните, как будет осуществляться контроль качества работ со стороны компании и с вашей, в каком формате будет происходить приемка объекта, есть ли возможность получать промежуточные видео и фотоотчеты со стройки. Не менее значимый этап  заключение гарантийного договора. Убедитесь, что компания предоставляет гарантии на свою работу (желательно, чтобы срок гарантии превышал 7 лет), а приемка работ происходит поэтапно.

Почему строительство дома лучше всего начинать в зимний сезон

Если вопрос с подрядчиком решен и осталось лишь выбрать удачное время для заключения договора, то обратить внимание покупателю следует на зиму. Именно в это время застройщики наиболее лояльны к потребителю: акционные предложения могут достигать 50%, а гарантия на дома наоборот увеличиваться. Зимой можно существенно сэкономить и на материалах — на спаде строительного сезона они всегда дешевле. Текущий курс рубля дополнительно стимулирует желающих оптимизировать бюджет. «Кроме того во многих СНТ, например, в теплое время года вообще запрещено проезжать грузовой технике, чтобы не портить дорогу. Потребитель может этого даже не догадываться об этих нюансах и летом столкнуться со сложностями», отмечает Тимур Дасаев.

Эксперты настаивают, если решение о строительстве дома уже принято, то откладывать заключение договора с подрядчиком не стоит. Благодаря замерзанию почвы, строительная техника несет меньший урон ландшафту, а сезонные изменения не влияют на структуру грунта, что положительно сказывается на работах по монтажу фундамента. Если говорить о каркасно-фахверковом типе домов, то строительство дома в зимний период гарантирует чистоту бревен и предоставляет потребителю возможность въехать в готовый дом уже к началу лета, не теряя  время на “усадку”.