Как Германия и ЕС финансируют поставки вооружения для Украины?

Германия и ее партнеры из ЕС направили Киеву военной техники на миллиарды евро. Эта помощь поступает из целого ряда различных источников.

После нескольких недель растущего давления со стороны многих западных союзников Берлина правительство Германии согласилось отправить 14 танков Leopard 2. Это решение ознаменовало значительный сдвиг в политике Германии, которая до сих пор не хотела отправлять туда тяжелое вооружение.

Несмотря на это первоначальное колебание, Германия оказала значительную военную поддержку Украине с начала войны в феврале прошлого года. По данным Кильского института мировой экономики, по состоянию на ноябрь он выделил 2,3 миллиарда евро (2,5 миллиарда долларов) на военную помощь.

Но как именно Берлин и его европейские союзники финансируют вооружение для Украины Существует целый ряд различных источников, как для оборудования, так и для финансирования.

Часть военной техники, которую Германия отправляет в Украину, поступает из запасов Бундесвера или немецких вооруженных сил, которые уже имеются в наличии.

Например, по данным Международного института стратегических исследований, Германия имеет более 300 основных боевых танков Leopard 2, которых так жаждет Украина.

Правительство Германии публикует данные о поставках военной техники в Киев. Некоторые перечисленные примеры включают пять реактивных установок MARS II с боеприпасами, 14 самоходных гаубиц (в совместном проекте с Нидерландами), 22 миллиона патронов к огнестрельному оружию и 14 000 спальных мешков.

ЕС принял историческое решение использовать деньги из относительно нового фонда, известного как Европейский фонд мира, для поддержки Киева. Это был первый случай, когда он использовался для поставки смертоносного оружия в третью страну.