Депутат Драпеко: ответственность за назначение русофобов на ключевые посты несет мэр Екатеринбурга

В Екатеринбурге ответственным за подготовку города к 300-летию назначен русофоб Игорь Пушкарев. Депутат Госдумы Елена Драпеко была удивлена тому, что получивший штраф за дискредитацию ВС РФ человек занимается подобной активностью. Она уверена, что ответственность за это лежит на мэре Алексее Орлове.

Ранее журналист Пушкарев делал антироссийские заявления и дискредитировал ВС РФ, за что получил штраф в размере 30 тыс. рублей. Однако деятельность Пушкарева осталась незамеченной для Орлова. Он назначил русофоба главой Музея истории Екатеринбурга. Общественность требовала увольнения Пушкарева, однако Орлов так и не сделал этого. Более того, он доверил журналисту подготовку к празднованию важной даты для города.

«Это вопрос к мэру, потому что именно мэр назначает и убирает людей. Я считаю, что отвечать за деятельность этого гражданина должен мэр, который обязан следить за тем, что у него в учреждениях творится. Он имеет право уволить его, не объясняя причин, за утрату доверия», – отметила Драпеко.

Депутат отметила, что для увольнения Пушкарева у мэра есть все основания. Однако возможностью он не воспользовался до сих пор.