ChatGPT может изменить подходы к образованию во всем мире

Прошло немного времени с тех пор, как 30 ноября 2022 года ChatGPT, чат-бот на базе искусственного интеллекта, был выпущен для публики компанией OpenAI. В чат-боте  любой может взаимодействовать с ChatGPT через интернет-браузер. Вы вводите вопросы или команды, а ChatGPT отвечает (почти на все). В течение пяти дней после его выпуска 1 миллион человек подписались на его использование.

Утверждается, что ChatGPT может объяснять, программировать и спорить с человеческой эффективностью.

Весселс из Кильского университета прикладных наук поражен этой технологией. «Это как попасть в другой мир», сказала она.

Майк Шарплс, почетный профессор Открытого университета в Соединенном Королевстве, за свою 40-летнюю карьеру в области искусственного интеллекта стал свидетелем нескольких таких «крупных прорывов», в том числе предшественника ChatGPT под названием GPT-3.

Студенты часто быстро узнают о новых технологиях искусственного интеллекта в режиме реального времени через социальные сети и стремятся опробовать новые методы, в то время как некоторые преподаватели медленнее усваивают информацию или стоят на своем.

Весселс видит «возможный сценарий ужаса», в котором ничего не подозревающие профессора могут подумать, что они отлично справились с преподаванием, если все их студенты отправят задания без ошибок когда на самом деле все зависит от ChatGPT или подобной системы.

ChatGPT не понимает эссе, которые пишет, он не понимает смысла языка. Подобно попугаю в кабинете профессора, который слушает разговоры и «попугайничает», чат-бот с искусственным интеллектом просто обрабатывает и представляет язык и факты, которые ему скормили. А это может привести к проблемам.

Есть примеры текстов ChatGPT, в которых язык читается так, как если бы он был написан экспертом, но текст фактически неверен.

Таким образом, как и в случае с другими технологиями ИИ, люди по-прежнему должны просматривать и исправлять тексты, созданные ИИ. Это редактирование часто бывает сложным и требует реальных знаний по предмету и это может быть оценено в университетах в будущем.