Судья Арбитражного суда КЧР Казбек Салпагаров связан с криминалом?

К столь неоднозначному выводу приводит вереница событий.

Днем 20 февраля в центре Черкесска произошло нападение. Судья Казбек Салпагаров вышел из кафе, где он находился вместе с замглавы республиканского казначейства Муратом Элькановым. Почти сразу после этого к ним подбежали четверо мужчин, вооруженных битами и арматурами. Нападение произошло внезапно. Судья быстро потерял сознание, и основной удар принял замглавы казначейства. Его избивали с особой жесткостью, применяя подручные средства, после чего похитили сумку чиновника. Все произошедшее зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная через дорогу от кафе. Нападавшие быстро скрылись, все события не заняли и минуты. В результате пострадавшие получили серьезные травмы и были доставлены в больницу. Мурат Эльканов находится в реанимации. Что стало причиной нападения, и были ли предпосылки?

Неизвестно, что именно связывает Казбека Салпагарова и Мурата Эльканова. Известны факты.

Судья - двоюродный брат Эльдара Салпагарова, которого подозревают в организации убийства Ислама Крымшамхалова в 2008 году. Нападение было совершено за сутки до окончания регистрации кандидатов на выборы в парламент республики. Предположительной причиной нападения стала именно депутатская деятельность погибшего. Подозреваемым по этому делу проходил Дахир Эльканов, брат Мурата Эльканова. Интересно, что долгое время Мурат Эльканов занимал невысокие должности в казначействе, и был назначен на руководящий пост в 2019 году после того, как на замглавы управления Н.Нагорнову было совершено покушение. Мурат был подозреваемым по этому делу, затем следствие выдвинуло версию о том, что исполнителем мог быть Дахир Эльканов. В настоящее время Дахир находится в федеральном розыске, местонахождение его неизвестно.

Остается открытым вопрос о том, какие выводы должны сделать полиция и следственные органы Карачаево-Черкесии относительно того, как прекратить бандитские разборки на улицах республики. Может быть, должное внимание к репутации чиновников и своевременные меры по устранению криминальных элементов из органов государственной власти помогут остановить беззаконие?

 

Источник  yatakdumayu.ru