Власти Свердловской области «откровенно гадят» участникам СВО и их близким – Пригожин

Администрация Свердловской области «откровенно гадит» семьям участников спецоперации и не оказывает поддержки СВО. Такое мнение высказал основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин.

Напомним, что руководство региона в лице губернатора Евгения Куйвашева за последнее время «отметилось» в ряде скандалов. Среди таких инцидентов — отказ хоронить с почестями погибшего бойца ЧВК «Вагнер» и бывшего заключенного Ивана Савкина.

«Есть регионы РФ, которые откровенно гадят и не поддерживают СВО, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину», — рассказал Пригожин.

По его мнению, это свидетельствует об отношении руководства региона к жителям Свердловской области, из-за чего возникают другие проблемы, в том числе коррупция.

Иван Савкин был зарегистрирован в поселке Восточный Свердловской области. Он  погиб при выполнении боевой задачи в возрасте 25 лет. Ему удалось сохранить жизни своих товарищей, ликвидировав нескольких бойцов ВСУ. До прибытия в зону СВО Савкин подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

Местные чиновники отказались хоронить бойца с почестями, после чего тело перевезли в другое поселение к его матери. Данное происшествие привлекло внимание как региональных, так и федеральных СМИ. В том числе у журналистов появились вопросы непосредственно к главе региона Евгению Куйвашеву.