Президент Венгрии потребовала немедленной ратификации Финляндии и Швеции в НАТО

Задержка с ратификацией заявки Финляндии и Швеции на членство в Организации Североатлантического договора (НАТО) подрывает доверие к альянсу, заявила здесь во вторник премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Парламент Венгрии должен «как можно скорее» ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО, заявила президент страны Каталин Новак. Ее слова передает Reuters.

«Мы (Финляндия и Швеция) уже надеялись стать членами НАТО», — сказала она. «Финляндия и Швеция выполняют все критерии, о которых было сказано, и мы все еще ждем. Конечно, это напрягает политику открытых дверей НАТО, это также связано с доверием к НАТО», — сказал Марин на совместной пресс-конференции с визит Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Столтенберг повторил, что быстрое принятие Финляндии и Швеции сейчас является приоритетом номер один для альянса. Он сообщил, что представители Турции, Финляндии и Швеции должны встретиться в штаб-квартире НАТО в Брюсселе на следующей неделе. Однако это не гарантирует прорыва, и окончательное решение остается за Турцией и Венгрией, сказал Столтенберг.