ВВП Китая превысил 121 трлн юаней

Китай остается второй по величине экономикой в ​​мире, поскольку ВВП страны превысил 121 трлн юаней (17,44 трлн долларов) в 2022 году, что указывает на устойчивую тенденцию к восстановлению, несмотря на экономические потрясения, сообщило во вторник Национальное бюро статистики.

Столкнувшись с давлением и вызовами, связанными с мрачными глобальными перспективами, замедлением внешнего спроса и слабым сектором недвижимости, Китай сможет смягчить "встречные ветра" и добиться заметного роста в этом году, что станет хорошим началом для построения современной социалистической страны во всех отношениях.

«У нас есть условия, уверенность и возможности, чтобы предотвратить многочисленные риски и вызовы», — заявил заместитель главы NBS Шэн Лайюнь.

В заявлении говорится, что Китаю удалось справиться с экономическими потрясениями в 2022 году, продемонстрировав 3-процентный рост в годовом исчислении.

Луиза Лу, старший экономист британского аналитического центра Oxford Economics, подчеркнула более сильные, чем ожидалось, данные за четвертый квартал и «зеленые ростки восстановления», появившиеся в недавней экономической деятельности.

«В первом квартале 2023 года мы ожидаем последовательного ускорения роста», — сказал Лу.

«Поскольку Китай уделяет первоочередное внимание восстановлению экономики и стабилизации роста, мы ожидаем увидеть больше мер политики стимулирования, освещенных в ежегодном отчете о работе правительства, который будет опубликован в ходе предстоящих двух сессий», — добавила она.