ЕС и США разошлись во взглядах на зеленые субсидии

Чиновники ЕС опасаются, что масштабные инвестиции в «зеленую» экономику в Соединенных Штатах могут привлечь компании, занимающиеся экологически чистыми технологиями, через Атлантику. Это было яблоком раздора в трансатлантических отношениях в течение нескольких месяцев: Закон о снижении инфляции (IRA) был провозглашен поворотным моментом в климатической политике США, предлагая сотни миллиардов долларов в виде субсидий и поддержки экологически чистых технологий, созданных в Соединенных Штатах. Но Европейский союз не был впечатлен.

В Брюсселе этот закон рассматривается как антиконкурентный, что вызывает опасения, что технологические фирмы и автопроизводители ЕС могут быть переманены через Атлантику обещаниями выгодных налоговых льгот.

Теперь, как говорят, ЕС и США рассматривают возможность заключения соглашения, чтобы немного ослабить напряженность. Обсуждаемое соглашение держится в строжайшем секрете, но сообщения предполагают, что оно может позволить экспортерам из ЕС претендовать на субсидии США в определенных областях, таких как компоненты аккумуляторов и важные минералы Это могло бы обойти необходимость для ЕС иметь соглашение о свободной торговле с США, чтобы обеспечить такой доступ.