Блинкен встретился с премьер-министром Эфиопии

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Эфиопию, стремясь поддержать мирный процесс после гражданской войны, которая длится уже более двух лет. Поездка Блинкена связана с тем, что администрация президента Джо Байдена стремится противостоять китайскому влиянию на континенте. Россия также создает плацдарм, укрепляя отношения со многими странами, включая Эфиопию. Это самый высокопоставленный визит официального лица США в страну с момента начала конфликта между правительством Эфиопии и тиграйскими повстанцами в 2020 году. С тех пор отношения с Вашингтоном были натянутыми, обвиняя Аддис-Абебу в преступлениях против человечности. Блинкен начал свою поездку со встречи с министром иностранных дел Демеке Меконненом, который подчеркнул, что Эфиопию и США «имеют давние отношения, и пришло время оживить их и двигаться вперед».

Затем Блинкен сказал репортерам: «Многое еще предстоит сделать. Наверное, самое главное укрепить мир, который установился на севере».

Также запланирована встреча высокопоставленного американского дипломата с премьер-министром Абием Ахмедом и лидерами тиграянских сил.