Восточная армия Ливии сумела разыскать тонны пропавшего урана

Всего через несколько часов после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) забило тревогу по поводу пропажи около 2,5 метрических тонн урана в Ливии, восточные повстанческие военные силы страны заявили, что снова их обнаружили.

Самопровозглашенная Восточная армия Ливии, которая контролирует восточные районы страны под руководством генерала армии Халифы Хафтара, в четверг заявила, что 10 пропавших бочек с природным (необогащенным) ураном были обнаружены недалеко от границы с Чадом.

Генерал Халед аль-Махджуб, командующий дивизией связи Хафтара, заявил в Facebook, что все 10 бочек были обнаружены примерно в 5 километрах (примерно 3 мили) от склада, где они изначально хранились.

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее сообщил государствам-членам организации, что инспекторы обнаружили, что 10 бочек «не находились, как было заявлено ранее» в неустановленном месте.

«Потеря информации о текущем местонахождении ядерных материалов может представлять радиационный риск, а также проблемы ядерной безопасности», — говорится в заявлении для государств-членов.