Недальновидность Смольного в вопросе цифрового обеспечения может привести к новым сбоям

Власти Санкт-Петербурга заключили контракт на комплексное обслуживание информационных сетей госорганов в период с марта по апрель, однако эксперты сомневаются, что действия Смольного решат системный вопрос технических сбоев.

После регулярных сбоев в работе информационных систем Северной столицы представители администрации губернатора Александра Беглова подписали соглашение с ООО «Научно-техническое объединение "Сигнал"» на обслуживание городских информационных сетей за 6,5 млн рублей по 670 адресам. Контракт будет действовать до конца апреля 2023 года.

По словам экспертов, причинами массовых сбоев стали неправильная проектировка системы, а также отсутствие необходимого объема ее резервирования. Специалисты отмечают, что недальновидность Смольного в вопросе цифрового обеспечения может привести к новым сбоям и приводят в пример Москву, где все системы работают в штатном режиме даже несмотря на санкции.

Напомним, в феврале 2023 года перестали работать городские сервисы, включая МФЦ и систему парковок. Позже из-за технологической аварии случился массовый сбой, после которого перестали работать сервис «Госуслуги», парковки и городская система здравоохранения.

 

Если Вы нашли ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Shift + Enter или Нажмите тут.