Китай предостерег лидера Палаты представителей США от встречи с президентом Тайваня

Президент Тайваня Цай Инвэнь будет принимать спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти во время остановки в Соединенных Штатах, подтвердил ее офис во вторник.

Китай немедленно выступил против встречи и заявил, что она «нанесет еще больший ущерб китайско-американским отношениям».

Консульство Пекина в Лос-Анджелесе подтвердило в своем заявлении, что встреча «не способствует региональному миру, безопасности или стабильности».

Цай намерена сделать деликатную остановку в США во время своего возвращения из турне по Центральной Америке, где она встретилась с лидерами Гватемалы и Белиза, сообщило тайваньское государственное центральное информационное агентство.

Ксавье Чанг, пресс-секретарь Цая, сказал, что остается неясным, произнесет ли президент речь в США, но подготовка к визиту продолжается.

Чан добавил, что Тайвань имеет право на обмен с другими демократиями и что «Китай не имеет права вмешиваться» в его решения.

В ответ Вашингтон заявил, что такие остановки в пути являются обычной практикой и что Китаю не следует слишком остро реагировать.