Virgin Orbit Ричарда Брэнсона объявила о банкротстве

Virgin Orbit подала заявление о банкротстве после увольнения около 85% сотрудников на прошлой неделе и неспособности обеспечить долгосрочное финансирование для восстановления после январского отказа ракеты.

Цель калифорнийской фирмы заключалась в том, чтобы выделиться в бизнесе космических запусков, в котором доминируют ее конкуренты, такие как SpaceX Илона Маска.

Согласно законодательству США, глава 11 часто называется «реорганизационным банкротством» и используется предприятиями, которые хотят продолжать свою деятельность, но им нужно время для реструктуризации своих финансов и долга.

«На данном этапе мы считаем, что процесс главы 11 представляет собой наилучший путь для определения и завершения эффективной и максимизирующей стоимость продажи», — заявил генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт.

Virgin Orbit — компания по запуску спутников, которая в 2017 году выделилась из предприятия британского миллиардера Ричарда Брэнсона по космическому туризму Virgin Galactic.

Компания отправляет спутники на орбиту «запуском с воздуха», когда модифицированный самолет Боинг 747 используется для запуска ракеты в полете.

Шестой миссией компании в январе стал ее первый международный запуск и первый запуск ракеты с территории Великобритании с центральным элементом ракеты LauncherOne. Миссия не смогла выйти на орбиту из-за сообщения об аномалии, а разведывательные спутники США и Великобритании упали в океан.