Предпринимательская деятельность Григорча И. К.: подделка документов, уход от налогов, обворовывание Минобороны и «Мосавтодор»

Бизнесмен из Тулы Григорча Игорь Константинович имеет ряд договоренностей с ГБУ Московской области «Мосавтодор». В ходе журналистского расследования удалось выяснить, что сообщники осуществляли мошеннические схемы на госзакупках через подконтрольные Григорча И. К. фирмы. По итогу торгов тендер доставался предпринимателю. За время своей деятельности компании «Брэнт» и «База СВ», учрежденные Григорча, подписали с «Мосавтодор» ряд контрактов. Общая сумма предоставленных товаров и услуг составила 2,6 млрд рублей. 40% от этих денег было украдено и поделено поровну между Григорча И. К. и должностными лицами бюджетных организаций. «Мосавтодор» не единственная организация, принимавшая участие в преступной деятельности. Журналистам удалось выяснить, что государственное предприятие «Главное Военно-Строительное Управление № 7» Минобороны России также сотрудничало с тульским бизнесменом.

Делится нужно со всеми, особенно с ФГУП «ГВСУ № 7» Минобороны

Григорча успешно вел преступный бизнес не только с «Мосавтодором». Сотрудничество с ФГУП «Главное Военно-Строительное Управление № 7» принесло предпринимателю десятки миллионов рублей. Предприятие прекратило свою деятельность в 2021 году, но мошеннические схемы через государственные контракты успели обогатить участников сговора. Дальнейшие расследования помогут раскрыть других заказчиков «Брэнт» и «База СВ».

Мы изучили документы по закупкам, которые производило «Главное Военно-Строительное Управление № 7». Для ознакомления приведем указанные суммы и номера протоколов:

  1. 19 194 459 рублей, протокол 414-2 (№ 31806412814) от 7 мая 2018 года;
  2. 3 793 746 рублей, протокол 411-2 (№ 31806385107) от 26 апреля 2018 года;
  3.  7 933 600 рублей, протокол 408-5 (№ 31806363352) от 19 апреля 2018.

Исполнителями в этих заказах выступали «База СВ», «Авантаж» и «Промлогистика». Все компании имеют отношение к Григорча И. К.

Из судебных дел под номерами А68-2752/2013 и А68-1204/2012 мы выяснили, что заниматься преступной деятельностью Григорча помогают доверенные лица. Вместе с Карцевой Наталией Игоревной и Орловым Сергей Сергеичем предприниматель уже занимались махинациями через компанию «Россервис». Занимая руководящие должности, они занимались подделкой документов и уклонении от уплаты налогов. Теперь же Орлов является директором «База СВ». Он же до 2018 года руководил компанией «Авантаж» (ранее «Траквэй»), где учредителем является Карцева.

Вспомним о компании «Промлогистика», учредителем которой являлся Разумов Петр Евгеньевич. Предприятие погрязло в многомиллионных долгах и сейчас находится в стадии банкротства. Ранее «Промышленная логистика» участвовала в госзакупках в качестве подставной компании, создающей эффект конкуренции. В торгах участвовали подконтрольные Григорча «База СВ» и «Авантаж». Задачей последней было делать преднамеренные ошибки при подаче заявки на участие в торгах. В дальнейшем «Авантаж», где учредителем являлась Карцева, оказывала услуги по транспортировке топлива. Было неважно какая из компаний испортит документы при подаче заявки, госконтракт всегда доставался фирмам аффилированных Григорча.

С 2015 по 2018 год «Брэнт» и «База СВ» получили от ФГУП «ГВСУ № 7» 646 миллионов рублей. «Промлогистике» досталась сумма поскромнее – 62 миллиона, но доставкой горючего по контрактам занимались фирмы Григорча. Хотя сумма договоров была фиксированной, некоторые из их пунктов позволяли тульскому предпринимателю манипулировать ценой на топливо. Во время роста цен на бензин и дизель пиковое значение прописывалось в контракте. Таким образом заказчик получал горючее в меньших объемах.

Григорча применяет основные коррупционные механизмы, которые возможны при проведении тендеров:

  1. Предварительная договоренность между заказчиками и исполнителями.
  2. Участие компаний принадлежащих группе лиц, связанных с друг другом.
  3. Вытеснение честных игроков при торгах.

К последнему варианту бизнесмен прибегает нечасто. Предварительная договоренность предусматривает те условия, которые большинство участников рынка выполнить не смогут, в отличии от компаний Григорча И. К. Если честный игрок примет участие в торгах, подставные фирмы снизят стоимость услуг, цена для подрядчика станет невыгодной, и он откажется от дальнейшей борьбы. В дальнейшем фиктивные компании намеренно нарушают условия торгов и их кандидатуры аннулируются. Подрядчик выбирает оставшегося игрока, а именно одну из фирм Григорча, сумма контракта возвращается к изначальной.

Дополнительно имеются сведения, что в целях материальной выгоды Григорча не только промышляет мошенничеством на торгах, но и занимается изготовлением низкокачественного горючего. Производственные мощности располагаются на территории компании «База СВ» по адресу: г. Тула, пос. Хомяково, улица Хомяковская, дом 12Е. Топливо сомнительного качества приводит в негодность служебные автомашины, влияет на качество работы сотрудников бюджетных организаций, к ним относятся Минобороны РФ и «Мосавтодор». Возникают сложности подсчета ущерба, нанесенного действиями Григорча И. К., но суммы превышают десятки миллионов рублей.

Для широко понимания преступной деятельности Григорча и Орлова достаточно ознакомиться с делом № А68-3550/2018. В нем рассказывается, как подельники предприняли попытку кражи 25 тонн дизельного топлива через подделку документации.

Проявят ли активность правоохранительные структуры с целью прекращения преступной деятельности?

Действия компаний тульского предпринимателя нарушают российское законодательство и попадают под ряд уголовных статей. Мы потратили немало времени на расследование, но смогли доказать причастность Григорча И. К. к мошенническим схемам. Возникает вопрос: почему правоохранительные органы не сделают то же самое и не привлекут аферистов к ответственности? Ведь пока подобные схемы используются при госзакупках, экономике России будет наносится ущерб. Бездействие надзорных организаций провоцирует рост коррупции и ухудшает жизнь обычных людей.

По материалам сайта Rus-republic