Почему сговор между США и Тайванем обречен на провал

Лидер Тайваня Цай Инвэнь недавно совершил "транзитную" поездку через Соединенные Штаты и встретился со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти и другими членами Конгресса.

Такая политическая провокация, вызвавшая официальное взаимодействие и поднявшая предметные отношения между США и Тайванем, серьезно нарушила принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. Он серьезно посягнул на суверенитет и территориальную целостность Китая, затронул политическую основу китайско-американских отношений и подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Во время так называемой «транзитной» поездки Цай попыталась представить себя «любительницей мира» и ответственной стороной в отношениях по обе стороны пролива, что было полным самообманом.

В мире есть только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Это неоспоримые факты, основанные на истории и праве, признанные 182 странами мира, включая США.

Особое состояние затянувшейся политической конфронтации между двумя берегами Тайваньского пролива не придало Тайваню международно-правового статуса и прав и не может изменить правовой статус Тайваня как части территории Китая.