США пытаются установить, кто слил десятки секретных документов Пентагона

Официальные лица США пытаются установить, кто слил десятки секретных документов Пентагона, появившихся в сети, с подробностями, включающими секретные оценки боевой мощи Украины и сбор разведданных о союзниках Америки, включая Южную Корею, Канаду и Израиль.

Аналитики по вопросам безопасности, просматривавшие документы в социальных сетях, сообщили различным СМИ США, что документы также содержат конфиденциальные информационные материалы о Китае, Индо-Тихоокеанском военном театре военных действий и Ближнем Востоке.

Крис Мигер, помощник министра обороны по связям с общественностью, заявил в понедельник на брифинге, что Пентагон впервые узнал об утечке документов на прошлой неделе, а министр обороны Ллойд Остин впервые проинформировал об этом 6 апреля.

На отдельном брифинге представитель национальной безопасности Джон Кирби заявил, что президент Джо Байден впервые был проинформирован об утечке на прошлой неделе.

Мигер сказал, что утечка документов побудила официальных лиц США заверить своих союзников «в своей приверженности сохранению разведданных и верности партнерским отношениям в сфере безопасности».

В субботу NBC News сообщило, что высокопоставленный чиновник США сказал, что «рабочая теория» правительства заключается в том, что документы настоящие, хотя некоторые из них могли быть изменены.