Глобальный Юг является ключом к тому, чтобы G-7 противостояла России и Китаю

Группа семи промышленно развитых стран сталкивается с растущей потребностью в сотрудничестве с развивающимися странами Глобального Юга, чтобы за месяц до саммита G-7 заявить о себе, поскольку они стремятся отстаивать свое видение основанного на правилах международного порядка, которому бросают вызов Россия и Китай.

Но заручиться поддержкой таких стран, многие из которых не встали на сторону США и их союзников в связи с ситуацией на Украине, будет непросто, если они не получат явных выгод от этого, говорят специалисты в области международных отношений.

Для некоторых стран Глобального Юга, таких как Индия, наиболее благоприятная ситуация заключается в том, чтобы «поддерживать связи с лагерем во главе с США и китайско-российским блоком, чтобы максимально пользоваться преимуществами обеих сторон», сказал Тору Ито, профессор Академии национальной обороны Японии.

«G7 полностью объединит страны Глобального Юга со странами Большой семерки, и поэтому G7 должна попытаться предотвратить их сближение с Китаем и Россией», заявил эксперт по безопасности в Южной Азии. и международных отношений сказал.