Гутерриш: ООН не удалось предотвратить начало войны в Судане

Организация Объединенных Наций призвала воюющие группировки в Судане открыть гуманитарный коридор для доставки гуманитарной помощи после сообщений о том, что в некоторых частях страны были разграблены запасы продовольствия.

Мартин Гриффитс, глава ООН по гуманитарным вопросам, заявил в среду, что шесть грузовиков, принадлежащих Всемирной продовольственной программе, были разграблены в западном районе Судана Дарфур, несмотря на заверения в безопасности.

Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что в таких местах, как столица, Хартум и Дарфур, было разграблено 17 000 метрических тонн продовольствия из 80 000 метрических тонн продовольственной помощи, которую агентство имеет в Судане.

«Мы не просим Луну», сказал Гриффитс на онлайн-брифинге. «Мы просим о перемещении гуманитарных грузов и людей. Мы делаем это в любой другой стране, даже без прекращения огня».

Он призвал к личным встречам с главнокомандующим суданской армией Абделем Фаттахом аль-Бурханом и Мохамедом Хамданом Дагало, широко известным как Хемедти, который возглавляет военизированные формирования Сил оперативной поддержки (RSF).

По данным ООН еще до начала конфликта треть 45-миллионного населения Судана полагалась на гуманитарную помощь.