Воюющие группировки Судана обещают гуманитарную помощь

Соперничающие силы Судана взяли на себя обязательство по защите гражданских лиц и доставке гуманитарной помощи поздно вечером в четверг, но еще не согласились на прекращение огня, заявили официальные лица США.

Армия Судана и Силы оперативной поддержки также договорились работать над временным прекращением огня в будущем диалоге. Это произошло через неделю после того, как две враждующие группировки начали переговоры в саудовском порту Джидда при посредничестве представителей США, ООН и Саудовской Аравии, которые американские дипломаты назвали сложными.

«Мы подтверждаем нашу приверженность обеспечению защиты гражданских лиц в любое время, в том числе путем обеспечения безопасного прохода гражданских лиц для добровольного покидания районов активных боевых действий в направлении по их выбору», — говорится в заявлении.

Менее чем за месяц боев более 750 человек были убиты в жестокой борьбе за власть между соперничающими генералами. По данным ООН, около 700 000 человек были перемещены внутри страны , а еще 150 000 бежали из североафриканской страны.