ООН обязана найти порядка 3 миллиардов долларов для решения гуманитарной катастрофы в Судане

План гуманитарного реагирования ООН пытается изыскать сумму около 3 миллиардов долларов (2,7 миллиарда евро) для оказания срочной помощи людям, пострадавшим от кризиса в Судане.

Рамеш Раджасингам, глава офиса ООН по координации гуманитарных вопросов в Женеве, заявил, что около 25 миллионов человек, «более половины населения Судана нуждаются в помощи и защите».

«Это самый высокий показатель, который мы когда-либо видели в стране», сказал он.

В совместном обращении агентство ООН по делам беженцев заявило, что ищет еще 470 миллионов долларов для более чем 1 миллиона человек, которые бежали из страны или, как ожидается, покинут страну в ближайшие шесть месяцев.

Нынешние требования к заключению, по словам Раджасингема, являются «самыми высокими для любого гуманитарного призыва для Судана».