Закупленные Департаментом транспорта Ярославской области новые автобусы некому водить — СМИ

Главному перевозчику Ярославля стало не хватать водителей, вместо положенных по штату 470 водителей у «Транспорта Ярославля» их всего 265 человек. Жители тем временем жалуются на срывы расписания.

В Ярославле продолжается модернизация общественного транспорта, близкая к своему завершению. Но проблему срыва рейсового расписания власти так и не решили, хотя называли это главной задачей преобразований.

У самого крупного перевозчика – ООО «Транспорт Ярославии» — на сегодняшний день и всего 265 водителей, хотя в штатном расписании их вдвое больше. СМИ полагают, что у других перевозчиков ситуация не многим лучше.

«В расписание можно не смотреть, рейсы срываются регулярно по несколько подряд. В межпик автобусов 6-8 штук на линии, хотя область сказала – должно быть 17 автобусов плюс резерв. Это ужасно для такого длинного маршрута», — пишут в соцсетях разгневанные жители области.

На подмогу компаниям приходят выходцы из Средней Азии. К качеству и стилю их вождения у пассажиров тоже есть претензии. А ярославцев перевозчики пытаются заманить в штат при помощи повышенных заработных плат. Генеральный директор «Транспорта Ярославии» Анатолий Румянцев утверждает, что соблюдает все требования ответственного работодателя. Но ситуацию это пока не спасает.

Тем временем представители Департамента транспорта Ярославской области сообщили, что число жалоб со стороны пассажиров снизилось. Но сами жители региона утверждают, что больше не видят смысла в том, чтобы уведомлять о проблемах чиновников под руководством Михаила Евраева, поскольку те все равно бездействуют.