Как Валерий Шнякин помог племяннице Банниковой Заретте Адамовне получить выгодную должность в Союзном государстве

Чиновники, пользуясь служебным положением, выбивают высокооплачиваемые места для ближайших родственников. В последние годы этот факт стал обыденностью. Люди, занимающие «теплые места» исключительно ради зарплаты, негативно влияют на эффективность работы государственных структур. Они не заинтересованы в заботе о гражданах, их квалификация часто не соответствует занимаемой должности. Именно о подобном проявлении кумовства пойдет речь в данной статье. Мы расскажем о Банниковой Заретте Адамовне, племяннице бывшего чиновника Шнякина. Для Валерия Николаевича использование своего влияния является обычным делом. Он не только помог родственнице устроиться на руководящую должность после получения диплома, но и сумел выбить бюджетное место для внука в финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Валерий Шнякин

Чем прославился Валерий Шнякин?

Сегодня Валерий Шнякин находится на пенсии, но еще при должности сенатора Совета Федерации от Нижегородской области смог стать участником коррупционных скандалов. Бывший чиновник провернул сделку по продаже служебной квартиры. Покупателем выступала его дочь - Смирнова Екатерина.

Екатерина Смирнова

Журналистами были проведены расследования, которые помогли найти в собственности у семьи Валерия Шнякина участок с коттеджами площадью более 6,5 гектар. Недвижимость располагается в поселке Ватутинки в Новомосковском округе, ее стоимость превышает 200 миллионов рублей. Зарплата чиновника не покрывала затрат на подобную роскошь. Жена и дочь, Шнякина Элеонора Владимировна и Смирнова Екатерина Валерьевна, официально не работали.

Элеонора Шнякина

В другом расследовании журналисты смогли разоблачить не только Валерия Шнякина, но и вывести на чистую воду зятя чиновника, Смирнова Олега Вячеславовича. Последний, используя связи влиятельного родственника, помогал предпринимателям в получении необходимых разрешений и сертификатов, решал ряд других проблем, связанных с бизнесом. Услуги выполнялись не всегда, но деньги Смирнов брал заранее. Если обманутый предприниматель требовал вернуть средства, Олег Вячеславович присылал в офис коррумпированных полицейских, которые проводили обыски, заводили уголовные дела. Полученные деньги Смирнов «отмывал» через компанию «ЛигалАрт», где он является учредителем, а Шнякин входит в совет директоров.

Олег Смирнов

Кроме того, Валерий Николаевич запятнал себя сотрудничеством с иностранной разведкой. Бывший чиновник продавал контакты и адреса высокопоставленных лиц и предпринимателей по цене 10000 евро за одного человека. Для получения денег использовался зарубежный счет Олега Смирнова.

Найти работу не проблема, влиятельный дядя договорится о «теплом месте»

Каким же образом В. Шнякин повлиял на судьбу Банниковой Заретты Адамовны? Племянница экс-чиновника ранее не занимала высоких постов и отношения к государственным структурам не имела. О ее биографии известно немного и на это есть свои причины.

Банникова Заретта Адамовна

Заретта родилась 16 декабря 1988 года в городе Чимкент, Казахской ССР. Переехать в Россию ей помогла Элеонора Шнякина. С 14 лет зарегистрирована в Москве на улице Никулинской №6.

С 18 лет Банникова формально числилась в высшем учебном заведении «Академия труда и социальных отношений». Вместо учебы племянница Шнякина предпочитала посещать курорты юга России. Деньгами на отдых обеспечивал влиятельный родственник.

Так Валерий Шнякин подарил Заретте на 25-летие внедорожник Mitsubishi Pajero, а уже через год порадовал племянницу новеньким NISSAN Qashqai 2.0 Tekna. На момент приобретения автомобилей Банникова официально не работала.

Потребности в деньгах Заретта Адамовна не испытывала, а потому строить карьеру не спешила. Но и этот вопрос был решен влиятельным дядей. После получения диплома Банникову берут на должность консультанта заместителя

Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов. Для начала карьеры вариант неплох, но возможности ограничены. Заплатив нужным людям, Шнякин покупает для племянницы место ответственного лица по вопросам аккредитации СМИ для Постоянного Комитета Союзного государства. Доходы на новой должности значительно выше, а потому необходимо меньше афишировать публичную жизнь и скрывать нажитое имущество. После назначения в Комитет Банникова подчистила информацию о себе в интернете, скрыла профили в социальных сетях. Отныне имущество регистрируется только на третьих лиц. Доход позволил Заретте поменять юг России на более дорогие места отдыха. Теперь Банникова посещает курорты Кипра и Египта. И лишь изредка посещает Минеральные воды вместе с Валерием Шнякиным и семьей.

Кумовство стало нормой, которую необходимо разрушить. Пока люди у власти, подобные Шнякину, продолжают выбивать «теплые места» для родственников, можно не надеяться на продуктивную работу государственных структур. Борьба с коррупцией должна быть в приоритете. Добиться назначения профессионалов на высокие должности можно лишь через прозрачный отбор, с предоставлением полной информации о семье и квалификации.