Строящаяся школа в микрорайоне Хоста войдёт в список соцобъектов нового генплана

Ещё до официального принятия нового генерального плана Сочи, на курорте уже начато строительство ряда социальных и рекреационных объектов. Все проекты имеют важное стратегическое значение для развития курорта. Прежде всего, речь идёт о школах и детских садах.

Так, в микрорайоне Хоста на участке заброшенной турбазы "Южная" уже полным ходом идёт строительство новой школы на 801 место. Здание будет состоять из четырёх современных блок-секций, оснащённых всем необходимым - от учебных классов, до необходимых технических помещений.

Проект для микрорайона долгожданный. Две имеющиеся школы в настоящий момент существенно перегружены. А потому новое образовательное учреждение позволит сократить дефицит мест.

Также в рамках данного проекта неподалёку появится экопарк. В будущем он стает настоящей интерактивной площадкой для изучения кубановедения, биологии, познакомит учащихся с особенностями местного рельефа, представителями флоры и фауны.

Школа строится на средства СЗ ИСК "Еврострой". А после ввода в эксплуатацию, который назначен на 2025 год, будет передана городу.

Что касается будущего генерального плана, то сегодня уже есть данные о том, что в нём заложено множество социальных и рекреационных объектов в разных районах Сочи. Формировать список помогали паспорта территориальных общественных самоуправлений, сбор мнения самих сочинцев, а также публичные слушания, которые проходили на одном из этапов, прежде чем документ был отправлен на рассмотрение в федеральные и региональные структуры.

По опросам больше всего горожане хотят, чтобы на курорте появилось как можно больше детских садов, школ, парков, скверов, прогулочных зон, игровых и спортивных площадок.