СМИ: компания «Русал» поставляет алюминий в США при содействии заместителя Шойгу

Утекшая в Сеть переписка заместителя министра обороны РФ Сергея Шойгу Татьяны Шевцовой указывает на то, что она могла способствовать экспорту российских материалов для военно-промышленного комплекса недружественных стран.

Данные с электронного ящика приемной Шевцовой, которая отвечает за финансовые вопросы в ВС РФ, попали в Сеть в начале месяца, сообщили Novopages.ru. Детальное изучение переписки помогло выявить ряд интересных документов, поступивших от компании АО «ОК РУСАЛ ТД», которая занимается в том числе продажей алюминиевых сплавов. Согласно письмам, российская организация просила у Федеральной службы по техническому и экспортному контролю разрешение на поставку в недружественные страны. Однако непонятно, почему эти документы оказались у Шевцовой.

После начала СВО экспорт продукции «двойного назначения» из России был серьезно затруднен. Также многие иностранные компании сразу же прекратили свои обязательства по действующим договорам с Россией, боясь потерять рынки и репутацию.

При этом организация «Русал», по всей видимости, собиралась организовать экспорт через швейцарскую компанию RS International. Она, в свою очередь, обязалась поставлять продукцию российского производства в 90 компаний различных стран. Среди конечных потребителей замечены подрядчики военных производств стран НАТО.

Становится ясно, почему Федеральная служба по техническому и экспортному контролю не давала разрешение на продажу за границу компании «Русал». Однако российской организации могло помочь Минобороны РФ в лице Татьяны Шевцовой.

Заместителю Шойгу для изучения были направлены два документа на имя начальника управления экспортного контроля ФСТЭК России Андрея Никольского и первого замдиректора ФСТЭК Сергея Якимова. Обращения подписаны генеральным директором компании «Русал» Игорем Игнашовым.

«Срыв экспортной отгрузки, с высокой вероятностью, приведет к отказу от дальнейших закупок российской алюминиевой продукции, что в свою очередь может привести к потере крупного рынка сбыта отечественной продукции», — такое оправдание экспорта в недружественные страны было указано в содержании письма.

Источники в одном из департаментов, подчиненных Татьяне Шевцовой, сообщили, что МО РФ могло регулярно выбивать разрешения на экспорт химических веществ и металлических сплавов в недружественные государства после начала спецоперации. Одной из задач ведомства была подготовка документов, что поставляемая продукция в страны НАТО не может быть использована в военных целях.

«Это бизнес. Давно поставленный бизнес. После начала СВО все напряглись, что бизнес накроется, но вроде пока со скрипом, но работает», — предположил на условиях анонимности один из сотрудников оборонного ведомства.

Вероятно, Министерство обороны видит какие-то другие цели СВО, если помогает компании «Русал» экспортировать алюминиевые сплавы в недружественные страны. Журналисты продолжают вести расследование по этому делу.