Отношения Франции и Алжира: что ждет в будущем?

Дата еще официально не назначена, но если президент Алжира Абдельмаджид Теббун действительно поедет во Францию ​​в середине июня, как было объявлено, ему предстоит обсудить ряд сложных вопросов со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Оба прекрасно осознают, что множество двусторонних вопросов, как исторических, так и текущих, остаются нерешенными.

В этом году уже был один крупный кризис: в феврале французские власти помогли алжирско-французской журналистке и политической активистке Амире Бурауи избежать экстрадиции из Туниса в Алжир, где ей грозил тюремный срок, и поселиться во Франции.

Бурауи основал движение «Баракат» в 2014 году в знак протеста против президента Абдельазиза Бутефлики, баллотировавшегося на четвертый срок.

Но двусторонние отношения между двумя странами остаются сложными. «В деликатных вопросах недостатка нет», — написал в марте алжирский новостной сайт TSA.

Одним из них является тюремное заключение журналистки Ихсане Эль Кади. Известные французские интеллектуалы призвали к его освобождению в открытом письме президенту Алжира, как и Европейский парламент, а это означает, что Макрон не сможет игнорировать это дело, если встретится с Теббуном.