Северная Корея пригрозила уничтожать американские самолеты-разведчики

Северная Корея в понедельник обвинила Соединенные Штаты в нарушении ее воздушного пространства с помощью самолетов-шпионов и раскритиковала планы США по размещению атомной подводной лодки вблизи Корейского полуострова.

Заявив о неоднократных провокациях со стороны США, Северная Корея предупредила, что, пока Пхеньян проявляет сдержанность, он будет сбивать такие самолеты-разведчики.

В заявлении представителя министерства национальной обороны КНДР говорится, что «провокационные» военные действия, проводившиеся США «несколько раз», приближали Корейский полуостров к ядерному конфликту.

«Нет никаких гарантий, что такая шокирующая авария, как сбитие стратегических разведывательных самолетов ВВС США, не произойдет в Восточном море Кореи», — добавил представитель в заявлении, цитируемом официальным информационным агентством ЦТАК.