Тюрк охарактеризовал гуманитарную ситуацию в секторе Газа как «чрезвычайно нестабильную»

Руководитель Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькер Тюрк охарактеризовал гуманитарную ситуацию в секторе Газа как «чрезвычайно нестабильную».

«Я имею в виду, что он находится на грани или даже за гранью распада», сказал он. Об этом он заявил журналистам в Женеве по окончании двухдневного мероприятия, посвященного 75-летию со дня подписания Всеобщей декларации прав человека.

«Это громкий призыв ко всем и к международным институтам, которые этим занимаются, отнестись к этому очень серьёзно», сказал он. сказал Тюрк.

В результате наступления израильских военных большая часть сектора Газа оказалась в руинах и погибло по меньшей мере 18 400 человек, в основном женщины и дети, сообщило во вторник министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом.